Gaúcho de 1965 (Segunda Divisão)
O Campeonato Gaúcho de Futebol Divisão Especial "Segunda Divisão" de 1965. Esta foi a 14ª edição do Campeonato Gaúcho de Futebol - Divisão de Acesso. Neste ano as equipes foram divididas em 7 Zonas, classificando-se apenas o campeão de cada grupo. Na segunda fase foram formados duas Zonas (grupo Norte e Sul), onde o vencedor de cada grupo conquistaria o acesso .
Ao final o Football Club Rio-Grandense e do Sport Club Gaúcho garantiram o acesso e o direito de disputar o Campeonato Gaúcho de Futebol de 1966.
TORNEIO DO ACESSO - PARTICIPANTES
- Associação Guarany/Atlântico (Santa Maria)
- Atlético Lansul Futebol Clube (Esteio)
- Cachoeira Futebol Clube (Cachoeira do Sul)
- Clube Atlético Bancário (Pelotas)
- Clube Esportivo (Bento Gonçalves)
- Clube Esportivo e Recreativo Atlântico (Erexim)
- Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado)
- Elite Clube Desportivo (Santo Ângelo)
- Esporte Clube Avenida (Santa Cruz do Sul)
- Esporte Club Cruzeiro (São Gabriel)
- Esporte Clube Encantado (Encantado)
- Esporte Club Ferrocarril (Uruguaiana)
- Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)
- Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
- Esporte Clube Internacional (Santa Maria)
- Esporte Club Mundo Novo (Três Coroas)
- Esporte Clube Nacional (Cruz Alta)
- Esporte Clube São José (Lajeado)
- Esporte Clube São José (Porto Alegre)
- Esporte Clube São Luiz (Ijuí)
- Esporte Clube XIV de Julho (Erexim)
- Esporte Clube XIV de Julho (Santana do Livramento)
- Estrela Futebol Clube (Estrela)
- Football Club Riograndense (Rio Grande)
- Futebol Clube Montenegro (Montenegro)
- Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)
- Grêmio Atlético Glória (Carazinho)
- Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
- Grêmio Esportivo e Recreativo XIV de Julho (Passo Fundo)
- Grêmio Esportivo Gaúcho (Ijuí)
- Grêmio Esportivo Juventude (Guaporé)
- Grêmio Esportivo Nacional (São Leopoldo)
- Grêmio Sportivo Santoangelense (Santo Ângelo)
- Miraguaí Atlético Clube (Tenente Portela)
- Riograndense Futebol Clube (Cruz Alta)
- Riograndense Futebol Clube (Passo Fundo)
- Riograndense Futebol Clube (Santa Maria)
- Foot-Ball Esperança (Novo Hamburgo)
- Sport Club Gaúcho (Passo Fundo)
- Sport Club Guarany (Cruz Alta)
- Sport Club São Paulo (Rio Grande)
- Tabajara Futebol Clube (Getúlio Vargas)
- Tamoio Futebol Clube (Santo Ângelo)
- Veterano Futebol clube (Carazinho)
- Ypiranga Futebol Clube (Erexim)
Chave 2 - Grupo Norte
Clubes: Nacional (São Leopoldo), Esperança (NH), Mundo Novo (Três Coroas), Lansul (Esteio), São José (Porto Alegre), Montenegro e Igrejinha
30. 5.1965 - Nacional (SL) 0-2 Esperança - Estádio 10 de Maio
Gols: Nelsinho e Tarcisio (Esp)
Esperança: Antoninho, Arno, Flavio Garcia, Blos, Aron, Chico, Nelsinho, Tarcisio, Maninho, Neco e João Brenner
6. 6.1965 Igrejinha 1-2 Esperança - Campo do Igrejinha
Gols:
Esperança: Antoninho, Arno, Flavio Garcia, Blos, Aron, Chico, Nelsinho, Tarcisio, Maninho, Neco e João Brenner
Igrejinha: Nói, Guilherme, Gilberto, Mico, Heitor, Lito, Tesoura, Clécio, Silvio, Pereira e Poeira
13. 6.1965 Esperança 3-1 Mundo Novo - Estádio 10 de Maio/ Juiz Nelson Brum Neves
Gols: Nelsinho, Maninho 2x (esp)/ Braier (Mun)
Esperança: Antoninho, Arno, Flavio Garcia, Blos, Ithon, Geadinha, Nelsinho, Chico, Neco, Maninho e João Brenner
Mundo Novo: Raposa, Sebaldo, Jaime, Julião, Nadir, Lucas, Prego, Cajinho, Eusébio, Braier e Aurélio
20. 6.1965 Lansul 3-2 Esperança - Campo do Lansul (Esteio)
Esperança: Antoninho, Arno, Flavio Garcia, Blos, Ithon, Geadinha, Nelsinho, Chico, Neco, Maninho e João Brenner
4. 7.1965 Esperança 0-1 São José (PA) - Estádio 10 de Maio/ Juiz: Ludendorfe Xavier
Gol: Luiz Roberto (SJ)
Esperança: Barbosa, Ithon, Flavio Garcia, Blos, Arom, Saci, Nelsinho, Chico, Neco, Maninho e João Brenner
São José: Joãozinho, Nilo, Roberto, Gilberto, Ezequiel, Luiz Roberto, Miguel, Leal, Zago, Joaozinho e Guido
11. 7.1965 Esperança 3-2 Montenegro - Estadio 10 de Maio
Gols: Geadinha 2x, Neco (Esp)
Esperança: Antoninho, Arno, Flavio Garcia, Blos, Arom, Saci, Nelsinho, Chico, Neco, Geadinha e João Brenner
1. 8.1965 Esperança 0-2 Lansul - Estadio 10 de Maio
Gols: Delmar (Lan)
8. 8.1965 Mundo Novo 3-1 Esperança - Campo do Mundo Novo
Gols: Brayer, Cajinho e Tinhaco (Mun)/ Neco (Esp)
Esperança: Barbosa, Arno, Flavio Garcia, Blos, Arom, Saci, Nelsinho, Chico, Dinamar, Neco
e João Brenner
15. 8.1965 Montenegro 2-3 Esperança
11. 9.1965 São José (PA) 4-1 Esperança - Estádio Passo d'Areia
Gols: Adair, João Alberto, Leal (Sj) / Flávio Garcia (contra) e Neco (Esp)
Esperança: Barbosa, Arno, Flavio Garcia, Aron, Blos, Saci, Nelsinho, Chico, Neco, Tarcisio e Bocanha
São José: Joãozinho, Carlos Miguel, Roberto, Gilberto Tim, Nilo, Luiz Roberto, Miguel, Leal, João Alberto, Zago e Adair
26. 9.1965 Esperança 2-2 Nacional (SL) - Estádio 10 de Maio/ Juiz: Delmar Caidon
Gols: Miguel e Breno (Nac)/ João Brenner e Flavio Garcia (Esp)
Esperança: Barbosa, Arno, Flavio Garcia, Aron, Ithon, Saci, Nelsinho, Chico, Dinamar, Tarcisio e João Brenner
Nacional: Erony, Edgar, Wonica, Foguinho, Chicão, Pão, Luizinho, Luiz Carlos, Darcy, Breno e Miguel
2.10.1965 - Esperança 0-1 Igrejinha - Estádio 10 de Maio
Classificação Final
1. São José (PA) 12 11 1 0 39- 5 23
2. Lansul 12 6 1 5 25-23 13
3.Igrejinha 12 6 1 5 23-16 13
4.Mundo Novo 12 6 1 5 13-27 13
5.Esperança 12 5 1 6 19-22 11
6.Nacional (SL) 12 2 2 8 19-34 6
7.Montenegro 12 2 1 9 17-37 5